Администрация НАО присоединилась к экологической акции «Час Земли»

18 марта 2016|19:00 89

В субботу на час погаснет освещение центральной площади Нарьян-Мара Марад Сей, в том числе, подсветка здания окружной Администрации. В самом малочисленном субъекте страны активно внедряются онлайн-технологии, позволяющие снизить количество вертолетных перевозок,а, значит, расходы бюджета и экологический след.

Международная экологическая акция пройдет во всем мире 19 марта. Организатор - Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает всех жителей, а также организации выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

«Современные технологии и экологичность шагают в ногу в таком труднодоступном регионе, как наш, - говорит губернатор Игорь Кошин. - Нам удалось оснастить интернетом все муниципалитеты округа и сегодня эта связь помогает существенно снизить количество вертолетных перевозок, а, значит, расходы бюджета и экологический след. Как это работает? Мы проводим родительские собрания онлайн (дети оленеводов уезжают учиться в городские школы, а родители остаются в тундре), развиваем телемедицину - возможность консультаций и диагностирования узких специалистов по интернету. Также в конце прошлого года наладили систему получения госуслуг через МФЦ, которые появились по всех муниципалитетах округа. Теперь для того, чтобы, к примеру, оформить право собственности на недвижимость, людям не нужно лететь в Нарьян-Мар».

По замыслу организаторов каждый сможет присоединиться к акции, отключив освещение в своих домах ровно на 60 минут с 20:30 до 21:30 по местному времени.  WWF также предлагает отключить подсветку зданий, не влияющую на безопасность. В рамках акции в Нарьян-Маре запланирован чемпионат по сумоболу в центре активного отдыха «Гора Большуха». Праздник начнётся в 17:30.

В Часе Земли, который проводится в России с 2009 года, принимают участие от 16 до 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной Площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 100 других известных по всей стране московских зданий и сотни других - по всей стране.