В Ненецком округе годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят митингом-концертом

18 марта 2016|09:45 77

Сегодня во Дворце культуры «Арктика» в 13:30 начнется праздничный митинг-концерт, посвященный годовщине вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации. В программе мероприятия выступления представителей общественных организаций и творческих коллективов.

Два года назад, 16 марта, на территории Крыма и Севастополя прошел референдум о статусе полуострова. Более 95% жителей обоих регионов проголосовали за их вхождение в состав России. 18 марта подписан договор о принятии в Российскую Федерацию территории и образовании двух новых субъектов Российской Федерации.

Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как сегодня россияне оценивают присоединение Крыма к России. Как показало социсследование, отношение к новым субъектам РФ (Республике Крым и городу Севастополю) у большинства граждан страны положительное (79%). А оценки факта вхождения этих территорий в состав России близки к абсолютным: 95% поддерживают это решение. Частью России Крым два года назад считали 89%, сегодня – 96% россиян. По мнению жителей страны, воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы (92%). Каждый второй (53%) согласен с тем, что после воссоединения России и Крыма позиции нашей страны на международной арене улучшились. А 73% отмечают, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны. Кроме того, существует уверенность, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня (82%), а лучшим курортом России уже сейчас его считают 63%.