Приняты проекты постановлений, направленные на поддержку оленеводов, пенсионеров и детей

22 января 2013|00:00 116

Сегодня на очередном заседании администрации Ненецкого АО были рассмотрены проекты нормативно-правовых актов, касающиеся субсидий юридическим лицам, осуществляющим перевозку пассажиров общественным транспортом, социальных выплат оленеводам и чумработницам, противодействия коррупции, программы поддержки сельского потребительского рынка, и другие вопросы.

Управление по государственному регулированию цен (тарифов) НАО представило проект постановления администрации НАО, которое определяет порядок предоставления в 2013 году субсидий юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по автомобильным перевозкам пассажиров общественным транспортом по регулируемым тарифам. Субсидии предоставляются в целях социальной защиты населения. Такая поддержка позволяет реализовать льготы пенсионерам и несовершеннолетним детям. В течение 2013 года они могут в неограниченном количестве бесплатно отправляться в поездки общественным транспортом.

Проект постановления администрации НАО о ежемесячных социальных выплатах оленеводам и чумработницам утверждает в новой редакции Положение о порядке выплат. Положение дополнено сроками предоставления и рассмотрения документов для получения соцвыплат, срокам возврата излишне выданных сумм. «Размер выплат остался на прежнем уровне – 2 тысячи рублей в месяц. Поддержку из окружного бюджета получают более 950 человек, занятых в оленеводческой отрасли», - пояснил заместитель начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Алексей Ардеев.

Разработанный отделом по вопросам государственной гражданской службы и кадровой политики Аппаратом администрации законопроект о внесении изменений в закон НАО «О противодействии коррупции в НАО» разработан в связи с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством. Законопроект дополнен пунктами, которые определяют контроль за расходами определённых категорий лиц.

В программу поддержки сельского потребительского рынка на территории НАО на 2011-2015 годы вносятся корректировки в части увеличения объёмов финансирования в 2012 году. Постановлением администрации НАО от 03.12.2012 №361-п финансирование программы в 2012-ом было увеличено на 12 миллионов рублей. Напомним, на 2013 год программой предусмотрено финансирование из окружного бюджета в размере более 89 миллионов рублей. Всего с 2011 по 2015 годы финансирование мероприятий программы составит почти 404 миллиона рублей: больше 402 миллиона рублей – средства окружного бюджета и почти 1 миллион 600 тысяч рублей – средства бюджета Заполярного района.