​С 1 апреля вводится единый проездной билет для школьников и студентов в общественном транспорте

16 марта 2016|09:30 109

Администрация региона предложила ввести на общественном транспорте единый проездной билет для школьников и студентов. Ранее такая возможность была предоставлена только взрослым пассажирам. Единый проездной билет можно будет ежемесячно приобретать с 25 марта в кассах городского автотранспортного предприятия на поездки с 1 апреля.

Для детей и студентов стоимость проездного установлена с 50-процентной скидкой и составляет 800 рублей. Соответствующие изменения в постановление Администрации одобрены на очередном заседании Администрации региона. Единый проездной билет станет первым шагом к внедрению в регионе социальной карты. Социальная карта начнёт действовать в третьем квартале 2016 года, её можно будет получить через пункты МФЦ. Как считают разработчики проекта, внедрение социальной карты позволит обеспечить адресность предоставления услуг и в перспективе сократить размер субсидии пассажирскому перевозчику, предоставляемой за счёт средств окружного бюджета.

В настоящее время перевозчик получает субсидию за каждый выполненный рейс регулярных перевозок пассажиров по межмуниципальным и городским маршрутам, в прошлом году на эти цели было выделено 102 млн рублей. Внесенным на очередное заседание Администрации проектом постановления изменяется методика расчёта субсидии, по которой будут учитываться фактически полученные доходы организации от продажи разовых и ежемесячных проездных билетов за месяц.

С 1 марта Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) НАО были установлены предельные максимальные тарифы на перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам (№411 и 413) в границах города Нарьян-Мара и посёлка Искателей в размере 35 рублей. В соответствии с окружным законом о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, принятым в конце 2015 года, по льготной стоимости билеты могут приобретать пенсионеры: мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет. Для этой категории тариф установлен в размере не более 20 процентов от стоимости билета и составляет 7 рублей. Учащиеся школ и средних профессиональных заведений пользуются 50-процентой скидкой. Билет в общественном транспорте для них отпускается за 17 рублей.

В декабре 2015 года принят закон "О регулировании тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок", что позволило органам местного самоуправления НАО возмещать перевозчикам недополученные доходы от перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам. Тарифы на городских маршрутах устанавливает Администрация города Нарьян-Мара. На сегодняшний день по тарифам, установленным городской администрацией, стоимость поездки на городских маршрутах (№2, 4, 6, 7, 8) составляет 10 рублей для школьников и пенсионеров, для всех остальных категорий – 30 рублей.

Единый проездной билет будет действовать на всех маршрутах общественного транспорта.