В Ненецком округе определят профессионалов года в сфере образования

15 марта 2016|11:47 92

Сегодня стартовал региональный конкурс профессионального мастерства «Профессионал года», в ходе которого будут определены лучшие работники сферы образования. Конкурс проводится по пяти номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Преподаватель года», «Учитель родного (ненецкого) языка». Цель конкурса – выявление выдающихся педагогов, поддержка инновационных педагогических технологий и повышение престижа педагогического труда.

В конкурсе участвуют 17 педагогов из городских школ, школ посёлков Красное и Нельмин Нос, села Тельвиска, деревни Андег, а также социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского.

В течение четырёх дней педагоги проведут открытые уроки и занятия с детьми, мастер-классы, представят творческие презентации. Помимо общих испытаний для каждой номинации предусмотрены отдельные задания. К примеру, учителя ненецкого языка представят национальный костюм, претенденты на победу в номинации «Лучший учитель» должны проявить свои лидерские качества в круглом столе образовательных политиков и стать участниками методического семинара.

Оценят конкурсантов члены жюри, в их числе – заслуженные учителя России, победители прошлых конкурсов педагогического мастерства, победители национального проекта «Образование». Итоги конкурса огласят на торжественной церемонии закрытия «Профессионал года» 19 марта во дворце культуры «Арктика». Педагоги, занявшие первые места в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года», станут участниками всероссийского конкурса, который пройдёт осенью 2016 года.