​Центр занятости призывает работодателей к социальной ответственности

14 марта 2016|12:51 89

В Центре занятости региона продолжается подготовительный этап к открытию кампании по трудоустройству подростков на временные летние работы. Как сообщили в учреждении, с конца мая подростки, достигшие возраста 14 лет, смогут пройти регистрацию для того, чтобы получить работу.

Пока только четыре МО предоставили информацию о вакантных рабочих местах для подростков. Это Тельвисочный, Великовисочный, Пёшский и Приморско-Куйский сельсоветы. Ещё несколько городских организаций готовы трудоустроить детей. Центр занятости призывает работодателей к социальной ответственности и активнее оказывать содействие занятости юному населению региона.

Компенсация фактических затрат работодателю на выплату зарплаты несовершеннолетним предусмотрена в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы». Каждый подросток за полный рабочий месяц получит не менее 13 тыс. рублей, из них 3 тысячи – сумма материальной поддержки несовершеннолетнему работнику. Главная цель мероприятия – занятость подростков и их социальная адаптация к труду.

Всего согласно программе 390 школьников и студентов средних специальных учебных заведений от 14 до 18 лет смогут трудоустроиться на время летних каникул. Как добавили в Центре занятости, в настоящее время решается вопрос о создании дополнительных рабочих мест. Для этого планируется внести изменения в окружную программу и увеличить финансирование.