​В НАО определены критерии предоставления бесплатных социально-медицинских услуг населению

11 марта 2016|15:35 66

В Ненецком округе утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатных социально-медицинских услуг. Соответствующее постановление о внесении изменений в порядок предоставления социальных услуг принято Администрацией НАО.

Согласно изменениям бесплатные социально-медицинские услуги в полустационарных условиях раз в два года могут получать отдельные категории граждан. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны и труженики тыла; лица пострадавшими от политических репрессий; граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; супруги погибших (умерших) инвалидов войны; участники боевых действий; родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в условиях боевых действий.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты, в Ненецком округе проживает 430 граждан, относящихся к этим категориям. Кроме того, бесплатные услуги смогут получить пенсионеры - женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет, инвалиды всех групп с 18 лет, если размер их среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, то есть 22 920 рублей.

Жители, имеющие право на бесплатное предоставление соответствующих услуг, проходят курс оздоровления на базе Комплексного центра социального обслуживания. В программе Центра – медикаментозное лечение, прогревания, ванны, адаптивная физкультура, лечение зубов, витамино-, фито- и трудотерапия, психологические тренинги и участие в культурно-массовых мероприятиях. Полная стоимость услуги на одного гражданина за 18 дней пребывания составляет 9 320 рублей. В течение года бесплатный курс пройдут свыше 200 человек. Средства на их оздоровление предусмотрены в окружном бюджете.