​В НАО пройдет Всероссийская «Лыжня России»

10 марта 2016|11:54 80

13 марта в НАО пройдёт 34-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Традиционно участниками массовых спортивных состязаний станут поклонники здорового образа жизни разных возрастов и уровня физической подготовки – от воспитанников детских садов до ветеранов спорта.

Регистрация участников состязаний начнётся на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко» в день старта в 9 утра. Забеги по возрастным группам начнутся в полдень.

Первыми стартуют дети, которым предстоит преодолеть дистанции от 500 до 2000 метров, в зависимости от возраста. Девушки и юноши 1998 года рождения и моложе побегут 5 км. Мужчины и женщины 1997 года рождения и старше пройдут самую длинную дистанцию – 10 км.

Как сообщили организаторы, в прошлом году число участников «Лыжни России» составило 250 человек, в этом году на лыжную трассу планируют выйти около 300 любителей лыжного спорта.

- Особенность гонки в 2016 году – результаты школьников пойдут в зачёт сдачи норм ГТО. Взрослые смогут сдавать нормы ГТО на лыжне со следующего года, - отмечают в окружном спорткомитете.

Победители и призёры соревнований получат памятные кубки, медали и дипломы Минспорта России и Департамента образования, культуры и спорта.

Подать заявки на участие в гонке можно до 12 марта в детско-юношеском центре «Лидер». Участники до 18 лет допускаются на соревнования только при наличии допуска врача и страхового полиса, совершеннолетние участники – при наличии полиса, а также допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

В 64 регионах страны Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла 14 февраля 2016 года. В НАО, как и в ряде других северных регионов, состязания были перенесены на более поздние сроки.