В НАО объявлен конкурс социальных проектов среди НКО

09 марта 2016|16:14 62

Заявки на право получения грантов и субсидий будут приниматься в Департаменте региональной политики НАО с 20 марта по 9 апреля.

Всего на поддержку социально-ориентированных НКО в окружном бюджете на 2016 год предусмотрено порядка 10 млн рублей.

Решение о предоставлении грантов и субсидий будет принимать специально созданная комиссия, учитывая критерии значимости и актуальности проекта, его экономической эффективности, профессиональной компетенции участника.

Конкурс грантов проводится в рамках Года народного единства, объявленного в Ненецком автономном округе. В связи с чем особое внимание будет уделено проектам поддержки старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, гражданской и творческой активности молодежи, развития физической культуры и пропаганды здорового образа жизни, а также инициативам по профилактике социального сиротства в регионе.

В Ненецком округе зарегистрировано 174 некоммерческие организации, из них 19 – в сельской местности. Как пояснили в Департаменте региональной политики, в 2016 году планируется увеличить долю сельских организаций в некоммерческом секторе. По итогам совещания с главами муниципальных образований, в населенных пунктах создано 5 инициативных групп, готовых представить документы на регистрацию НКО. Одна некоммерческая организация содействия социальному, экономическому и культурному развитию села Тельвиска уже начала работу в этом году.