Пенсионеров старше 80 лет освободили от взносов за капремонт

03 марта 2016|12:06 68

Для жителей старше 70 лет установлена льгота по оплате взносов в размере 50%

Соответствующий окружной закон принят сегодня на сессии Собрания депутатов НАО и вступит в силу после опубликования. Данная мера социальной поддержки старшего поколения будет предоставляться в виде компенсаций по фактически понесенным расходам пенсионеров – собственников жилых помещений.

В Ненецком округе на 2016 год установлен размер минимального взноса на капитальный ремонт в сумме 6,9 рублей за квадратный метр. Для реализации меры социальной поддержки в бюджете региона дополнительно будет предусмотрено 4,8 млн рублей.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты, на сегодняшний день в соответствии с федеральным и окружным законодательством, льготы по оплате за капитальный ремонт уже получают инвалиды Iи IIгрупп, дети-инвалиды, ветераны войны и труда, труженики тыла, ветераны боевых действий, лица, награжденные Почетной грамотой НАО до 2007 года, граждане, пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные. В феврале за компенсацией расходов обратились свыше 1500 человек.