​Севгидромет готовит прогноз прохождения весеннего паводка в Ненецком округе

02 марта 2016|17:35 133

Вопрос о подготовке к прохождению паводка в 2016 году обсуждался сегодня на заседании комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Данные по прохождению ледохода на реке Печора станут известны после проведения исследования запасов воды в снеге на конец марта. Севгидромет до 4 апреля представит прогноз уровня воды на реках в населённых пунктах Ненецкого округа в период половодья.

На заседании был утверждён комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с паводковыми явлениями. До 20 апреля главы муниципальных образований должны подготовить запасы материально-технических средств для ликвидации последствий возможных затоплений. В мае – июне метеостанция Нарьян-Мара организует круглосуточное наблюдение за развитием паводковой обстановки, интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями. Кроме того, главы всех поселений должны предусмотреть места для размещения эвакуированного населения в случае необходимости.

По мере необходимости службы МЧС будут обследовать затороопасные районы и места для проведения ледокольных работ. Председатель комиссии, вице-губернатор Сергей Сурков поручил в обязательном порядке провести профилактическую работу с детьми и подростками в каждом муниципалитете, чтобы не допустить трагические случаи во время весеннего половодья.