​Новый порядок предоставления субсидий не позволит управляющим компаниям копить долги перед ресурсоснабжающими организациями

02 марта 2016|17:33 82

В целях усиления контроля расходования бюджетных средств на возмещение недополученных доходов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по отоплению в интересах населения, изменен порядок предоставления субсидий управляющим организациям. Соответствующее постановление принято накануне в ходе заседания Администрации региона.

Как пояснили в Департаменте строительства и ЖКХ НАО, необходимость корректировки Порядка вызвана неблагоприятной ситуацией в развитии жилищно-коммунального хозяйства, складывающейся на протяжении последних лет. В регионе образовались многомиллионные невозвратные долги управляющих организаций перед ресурсоснабжающими предприятиями. На сегодняшний день задолженность управляющих компаний перед Нарьян-Марским МУ ПОК и ТС составляет 366 миллионов рублей. Из них порядка 250 миллионов взыскать не представляется возможным, поскольку организации признаны банкротами и находятся в процессе ликвидации.

Новым порядком предусмотрено перечисление субсидии на возмещение недополученных доходов только тем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые подтвердили факт перечисления на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций всей суммы субсидии, полученной в предыдущем месяце.

Принятие нового порядка позволит не накапливать долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими предприятиями. Средства, выделенные в виде субсидий, должны будут поступать непосредственно поставщикам услуг в кратчайшие сроки, что не даст возможности управляющим организациям распоряжаться деньгами «ресурсников» по своему усмотрению.