​Телеканал «Север» в прямом эфире будет транслировать сессию Собрания депутатов НАО

02 марта 2016|12:30 106

Завтра в 10 утра начнётся 21-я сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Впервые прямая видеотрансляция сессии будет организована на телеканале «Север». Кроме того, за процессом обсуждения и принятия законов округа жители региона смогут наблюдать в режиме реального времени на сайтах телеканал «Север» и Собрания депутатов НАО.

Накануне депутаты утвердили повестку предстоящего заседания, в которую вошли 24 вопроса. Ряд проектов носит социально значимый характер. В частности, парламентарии примут решение по вопросам использования усыновителями средств единовременного денежного пособия на образование усыновленных детей, а также установления льготных условий оплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для жителей высокого возраста. К принятию во втором чтении готов законопроект «О наградах и почётных званиях Ненецкого автономного округа». Проектом предлагается учредить 24 профессиональных почетных звания НАО. В повестку ближайшей сессии внесён вопрос о внедрении «эффективных контрактов» для работников государственных учреждений НАО.

В ходе заседания окружные депутаты рассмотрят инициативы своих коллег из других регионов, которые предлагают на федеральном уровне закрепить порядок осуществления контроля за использованием жилья, предоставляемого детям-сиротам, а также снизить возраст, по достижении которого граждане РФ имеют право на приобретение определенного вида охотничьего огнестрельного оружия. В Собрании депутатов НАО считают, что последний вопрос может быть актуален для жителей Ненецкого округа из числа коренных малочисленных народов, для которых охота является традиционным видом природопользования.