​Ученые предлагают искать новые месторождения углеводородов в НАО с помощью лазерного сенсора

01 марта 2016|17:26 71

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и природопользования Олег Белак провел рабочую встречу с представителями Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института.

Одним из направлений научно-технического сотрудничества института и региона в области топливно-энергетического комплекса может стать проведение летных испытаний комплекса ЛИДАР над разрабатываемыми месторождениями и на перспективных площадях на территории округа. Комплекс ЛИДАР представляет собой оптико-электронное устройство с лазерным сенсором, предназначенное для оперативного дистанционного выявления локальных концентраций углеводородных газов над залежами нефти и газа. По мнению представителей научно-исследовательского института, данная система аэропоиска углеводородов будет востребована недропользователями Ненецкого автономного округа.

Стороны договорились провести натурные испытания лазерного комплекса на территории НАО после согласования с нефтегазодобывающими компаниями. Вице-губернатор НАО Олег Белак предложил привлечь для проведения опытных поисково-съемочных работ ресурсы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда.

Представители Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института также выразили готовность разработать инвестиционный план перспективных нефтегазоносных районов с целью увеличения ресурсной базы углеводородов Ненецкого автономного округа. Данный план включает разработку Атласа месторождений и перспективных локальных объектов на участках нераспределенного фонда недр округа, подготовку экспертных заключений по вопросам эффективности проведения геологоразведки в регионе, создание полигона для инновационных технологий в области топливно-энергетического комплекса.