​В НАО определены первые претенденты на Президентскую премию в 2016 году

29 февраля 2016|16:02 127

На премию Президента России в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» от Ненецкого автономного округа будут номинированы победитель окружной олимпиады по краеведению Валерия Соболева и победитель соревнований по национальному виду спорта - метанию тынзея на точность Анастасия Славкова.

Участие в ежегодной олимпиаде по краеведению приняли 262 ученика школ Ненецкого округа. В финальном этапе состязались 19 победителей и призёров муниципального этапа. Девятиклассница из школы № 4 г. Нарьян-Мара Валерия Соболева стала абсолютным победителем состязаний, показав самый высокий уровень знаний в области истории, географии и литературы округа.

Накануне в округ завершились региональные соревнования по северному многоборью, одним из видов которого является метание тынзея на точность. Победу одержала Анастасия Славкова, ученица 10 класса Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки. В прошлом году девушка стала победительницей Первенства России по северному многоборью, проходившего на Ямале. Анастасия заработала «золото» в метании топора, «бронзу» в тройном прыжке, прыжках через нарты и стала абсолютным победителем соревнований по сумме пяти видов.

Ежегодная квота для Ненецкого округа на выдвижении кандидатов на присуждение президентской премии – семь человек. В течение года кандидаты на престижную награду будут выявлены по итогам проведения региональных молодёжных мероприятий «Лучший по профессии», «Лидер года», «Аввакумовские чтения». Также претендентами на получение премии становятся победители Всероссийской олимпиады школьников и других конкурсов всероссийского уровня. По итогам 2015 года семь человек, одержавших победу в региональных конкурсах, стали лауреатами премии Президента. Помимо них ещё два юных таланта вошли в число лауреатов премии как победители и призёры всероссийских конкурсов.