​Два оленеводческих хозяйства НАО планируют начать строительство новых убойных пунктов

26 февраля 2016|17:41 212

О своем намерении начать строительство новых убойных пунктов в 2016 году заявили сельхозпроизводственные кооперативы «Ижемский оленевод и Ко» и «Коопхоз «Ерв». По информации представителей СПК, новые производственные объекты будут отвечать всем современным стандартам убоя и первичной переработки сырья.

СПК «Ижемский оленевод и Ко» начнет строительство убойного пункта, производительностью 250-300 голов в смену, в районе деревни Шапкино. Предполагается, что на новом производственном объекте помимо убоя и охлаждения будет производиться фасовка продукции, а также засолка шкур в барабане. Реализацией оленьих шкур хозяйство занимается с 2015 года в сотрудничестве с финнами. Кроме того, строить убойный пункт в районе Варандея намерен СПК Коопхоз «Ерв»

- Сегодня для региона очень важно, что хозяйства сами начинают строительство необходимых для их нужд производственных объектов. Заказчик, который вкладывает собственные средства, заинтересован в своевременном завершении строительства и в снижении его стоимости, - подчеркивают в региональном Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса.

Успешный опыт строительства убойного пункта на условиях софинансирования продемонстрировали в прошедшем году оленеводы СПК "Путь Ильича", где объект был построен в максимально короткие сроки. Объем инвестиций в проект составил порядка 70 миллионов рублей, лишь 32 миллиона из которых - средства регионального бюджета, остальные вложения - собственные средства СПК. При этом стоимость убойного пункта оказалась практически вдвое меньше, чем рассчитанная четырьмя годами раньше для строительства подобных объектов исключительно за счет окружного бюджета.