​Социальные гарантии донорам в НАО сохранятся

25 февраля 2016|15:59 175

Администрацией НАО утверждён новый порядок обеспечения доноров бесплатным питанием и предоставления единовременных выплат. Такие социальные гарантии касаются более трёх сотен жителей региона.

Размер единовременной выплаты на питание донору после каждой сданной дозы крови в этом году не изменился, он составляет 800 рублей. Активные (кадровые) доноры вдобавок к этой сумме получат дополнительную единовременную выплату в размере 1 тыс. рублей.

По новому порядку доноры могут направлять заявление на предоставление единовременной выплаты тремя путями: через многофункциональный центр, портал государственных и муниципальных услуг и Финансово-расчётный центр НАО. Ранее выплаты осуществляла Ненецкая окружная больница, с января 2016 года это полномочие передано КУ НАО «Финансово-расчётный центр».

Всего в Ненецком округе донорами являются 368 человек (по состоянию на 31 декабря 2015 года), из них 137 – почётные. Из общего числа доноров 162 человека являются донорами резерва - сдают кровь не чаще двух раз в год. 206 доноров входят в активный кадровый резерв, то есть проходят процедуру три и более раз в год. Чтобы стать почётным донором, необходимо не меньше 40 раз сдать кровь и не меньше 60 раз - плазму крови.

Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», предоставляется ежегодная единовременная выплата в сумме 12 373 рубля. Такая мера социальной поддержки за счёт средств федерального бюджета направлена на стимулирование граждан к участию в донорских программах и укреплению общегражданского статуса.