​Впервые региональный этап Всероссийской предметной олимпиады прошёл в сельских школах в дистанционном режиме

25 февраля 2016|12:18 129

В ходе регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, проходившего в округе течение января-февраля, 144 победителя и призёра предыдущего, муниципального тура из школ Нарьян-Мара и сельских населённых пунктов демонстрировали свои знания по 19 предметам образовательной программы.

Впервые школьники из отдалённых посёлков выполняли задания регионального этапа в дистанционном формате. Контроль осуществлялся с помощью общественных наблюдателей и видеокамер. После выполнения олимпиадных заданий видеозапись и сканированные варианты ответов направлялись по электронной почте в Ненецкий региональный центр развития образования, где их проверяли члены предметной комиссии.

- Эксперимент прошёл успешно, плюсы дистанционного проведения олимпиады очевидны: это и дополнительная возможность для ребят из села проявить себя, и существенная экономия бюджетных средств, ведь для участия в региональном этапе теперь не нужно выезжать в Нарьян-Мар, - отмечает руководитель управления образования Лиана Храпова.

По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады в Ненецком округе призовые места заняли 69 человек. Победители и призёры по итогам российского рейтинга могут быть приглашены на заключительный этап олимпиады, который традиционно проводится весной в разных городах России.