С Днём Оленя!

02 августа 2013|00:00 114

Уважаемые жители Ненецкого автономного округа! От всей души поздравляем вас с одним из самых главных окружных праздников – Днём Оленя! Сегодня мы с вами отмечаем День Оленя в 81-й раз. Олень для нашего региона – это особый символ. Именно благодаря Оленю у коренных народов Севера всегда была пища, одежда и средство передвижения.

В Ненецком автономном округе, который в 1932 году и стал инициатором празднования Дня Оленя, многое делается для сохранения традиций северных народов. Ведется активная работа по укреплению материально-технической базы семейно-родовых общин, значительно повысилось понимание особой роли культуры коренных народов в нашей истории и особого значения их традиционного образа жизни в сохранении многообразия форм  культурного самовыражения. Мы делаем все для того, чтобы продолжить плодотворное сотрудничество между представителями коренных малочисленных народов Севера и органами Ненецкого автономного округа, которое заметно окрепло в последние годы.

В этот праздничный день мы выражаем особую благодарность оленеводам, чумработницам, ветеранам оленеводства и всем труженикам тундры за самоотверженность и преданность делу, которое передается по наследству от отца к сыну. Отрадно, что традиции коренных северян сохраняются и приумножаются.

Желаем вам успехов в вашем нелегком труде, пусть радуются жизни ваши дети, которым предстоит продолжать ваши традиции, тепла и уюта в домах и сердцах! Храните память предков, добрыми делами прославляя Ненецкий автономный округ.

Губернатор Ненецкого автономного округа                                                           И.Г. Фёдоров

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа                  С.Н. Коткин