В НАО создается филиальная сеть учреждений культуры

25 февраля 2016|09:10 117

Сельские Дома культуры реорганизуют путём присоединения к головному учреждению, расположенному в административном центре соответствующего муниципального образования. Согласно методике, разработанной Министерством культуры Российской Федерации, в населённом пункте с численностью до 100 человек должны функционировать отделы, с численностью более 100 человек – филиалы культучреждений. Таким образом, предусматривается создать центральные Дома культуры с отделами и филиалами в пределах одного территориального «куста».

Так, в состав Великовисочного «куста» войдёт центральный Дом культуры села Великовисочное с филиалом в деревне Лабожское и отделами в деревнях Тошвиска, Пылемец и Щелино. Культурно-досуговое учреждение в деревне Макарово станет отделом Социально-культурного центра села Тельвиска «Престиж». Дом культуры в селе Нижняя Пёша будет головным для филиала в селе Верхняя Пёша и отдела в деревне Волоковая. Этнокультурный центр посёлка Нельмин Нос перейдёт в статус филиала Этнокультурного центра Ненецкого округа, расположенного в Нарьян-Маре.

Аналогичные территориальные «кусты» в ближайшее время планируют создать в Омском, Пустозерском и Тиманском сельсоветах. В итоге общее количество клубных учреждений культуры - юридических лиц в населённых пунктах округа сократится с 29 до 19. В Департаменте образования, культуры и спорта НАО заверяют, что штатная численность учреждений сохранится, а сэкономленные за счет реорганизации средства будут направлены на улучшение материально-технической базы сельских домов культуры, повышение профессиональной компетенции их работников.