​В НАО открыли очередной модульный магазин окружной потребкооперации

24 февраля 2016|12:34 220

Здание модульного магазина построено в селе Оксино за счёт субсидии, предоставленной Нижнепечорскому потребительскому обществу в рамках окружной программы «Развитие торговли на территории сельских поселений».

Как отметила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова, подрядчик построил магазин площадью 180 кв. метров в очень короткие сроки. В конце июля стройматериалы доставили в муниципальное образование, а уже через полгода объект запустили в эксплуатацию. «Здание было возведено на месте старого, износ которого превысил 100%, - сообщила Наталья Кардакова. – Магазин подключен к системе центрального отопления, поэтому в помещении всегда тепло. Просторные торговые площади позволили обеспечить широким ассортиментом продуктов питания и других товаров. Жители села довольны, а это самое главное в нашей работе».

В прошлом году при поддержке окружного бюджета новое модульное здание магазина потребкооперации появилось в Нельмином Носе. В этом году планируется запустить магазины в Харуте и Хорей-Вере. На очереди строящийся модульный магазин в посёлке Бугрино, где торговая точка временно размещается в помещении, арендуемом у СПК «Колгуев»

Ежегодно потребительские общества получают поддержку за счёт средств окружного бюджета на возмещение затрат на доставку продовольственных товаров в сёла, производство хлеба, на электроэнергию и твёрдое топливо, приобретение и транспортировку магазинов. За 10 месяцев прошлого года общий объём поддержки потребобществ составил 106,4 млн рублей. Кооператоры обеспечивают продовольственную безопасность 80% населенных пунктов региона.