Подарок первоклассника НАО дополнят Азбукой безопасности

19 февраля 2016|13:28 220

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО определили содержание традиционного подарочного набора, который 1 сентября получит каждый первоклассник Ненецкого округа.

Комплект будет состоять из 27 предметов. Кроме традиционных канцелярских принадлежностей, пластилина, красок, цветной бумаги ученики получат в подарок флэш-накопители, книгу по безопасности дорожного движения, правилами поведения в критических ситуациях и прочими важными для детей сведениями. Также в комплект войдёт специальный выпуск детского журнала на русском и ненецком языках «Пунушка», в котором юные читатели найдут сказки и стихи, рассказы о культуре и традициях народов, проживающих в Ненецком округе, правила поведения в школе и режим дня первоклассника.

По предварительным подсчётам 1 сентября порог окружных школ перешагнут 725 первоклассников, подарки же формируют с учётом возможного увеличения их количества до 740. Стоимость одного комплекта составит 2150 рублей. Средства на приобретение подарков заложены в госпрограмме «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».

По словам начальника управления образования НАО Лианы Храповой, Ненецкий округ -единственный регион, где за счет бюджетных средств приобретаются школьные наборы для абсолютно всех первоклассников, независимо от уровня дохода их семей. Как правило, в субъектах комплектами со школьными принадлежностями обеспечивают детей из малообеспеченных семей.

В НАО дополнительные средства на подготовку детей к школе ежегодно получают многодетные семьи. Причем выплату в размере 15 тысяч рублей родители могут получить не только на каждого ребенка-школьника, но и на обучающегося в учреждении начального профессионального, среднего профессионального образования в возрасте до 23 лет. Средства могут быть направлены на приобретение зимней одежды, обуви, школьной и спортивной формы, а также школьных канцелярских принадлежностей.