В Ненецком округе проверили состояние лифтового оборудования многоквартирных домов

18 февраля 2016|11:42 166

Прокуратура округа совместно представителями Госстройжилнадзора, Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта провела проверку исполнения на территории региона законодательства в сфере безопасности внутридомового лифтового и газового оборудования.

В настоящий момент все многоквартирные дома региона, оборудованные лифтами, расположены в пределах города Нарьян-Мара. Всего в городе установлен 121 лифт в 28 многоквартирных домах. При этом лифтов, выработавших свой эксплуатационный ресурс, нет.

Однако при проверке организаций, осуществляющих обслуживание жилищного фонда, выявлены нарушения правил эксплуатации лифтов. Так, у управляющих организаций ООО «Коми-Сервис», ООО «УК «Нарьян-Марстрой», ООО «УК «ПОК и ТС», ООО «Базис», ООО «Ненецкая управляющая компания» не организовано надлежащее техническое, а также аварийно-техническое обслуживание лифтов, договоры со специализированной организацией не заключены, обслуживанием лифтов занимается единственный работник, числящийся в штате организаций. Кроме того в некоторых домах отсутствовала двусторонняя диспетчерская связь.

В жилом доме № 22 по ул. Авиаторов эксплуатация лифтов приостановлена. Причина - грубые нарушения правил эксплуатации лифтов управляющей компанией ООО «Наш Дом». Лифтовое оборудование запущено в конце прошлого года. При этом отсутствуют акты ввода лифтов в эксплуатацию, двусторонняя переговорная связь, страхования гражданской ответственности владельца объекта. Лифты снова можно будет эксплуатировать только после устранения выявленных нарушений.

Проверка также установила факты ненадлежащей эксплуатации внутридомового газового оборудования. Так, управляющие организации ООО «УК «Нарьян-Марстрой», ООО «УК «ПОК и ТС», ООО «Базис», ООО «Ненецкая управляющая компания», ООО «Коми-Сервис», «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» не выполняют периодические проверки вентиляционных каналов. При этом надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов является обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, исполнение которых находится на контроле прокуратуры округа.