Сельские школьники смогут получать профильное образование для подготовки к поступлению в ВУЗы

17 февраля 2016|13:30 126

С нового учебного года выпускники 9-х классов, проживающие в сельских населённых пунктах, смогут продолжить обучение по программе полного среднего образования в любой школе города Нарьян-Мара или в посёлке Искателей. Об этом сообщила вице-губернатор НАО Галина Медведева в ходе пресс-конференции, посвящённой перспективам развития сферы образования в регионе.

Выбрать школу ученики смогут в зависимости от необходимого профиля обучения. В 2016-2017 учебном году планируется открыть следующие профильные классы: физико-математический и гуманитарно-филологический в средней образовательной школе №1, оборонно-спортивный класс – в школе №2, социально-правовой – в школе №3, естественно-научный и социально-гуманитарный – в школе №4, информационно-технологический – в школе №5, физико-математический (Роснефть-класс) – в школе посёлка Искателей, художественно-эстетический и универсальный – в школе имени Пырерки.

- Цель проекта – качественное образование детей и целенаправленная профильная подготовка к поступлению в вузы, - пояснила вице-губернатор.

Комфортные условия проживания и занятий для сельских ребят будут созданы в общежитии Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта, за несовершеннолетними детьми будут закреплены воспитатели. На базе пришкольного интерната появится порядка 100 дополнительных мест для сельских старшеклассников.

Также с 2016 года школа имени Пырерки наравне с другими учреждениями общего образования проводит набор в первые классы для жителей микрорайона «Центральный». Это позволит «разгрузить» остальные городские школы и максимально сократить количество обучающихся во вторую смену.