Потребкооперация НАО определила новые направления развития

17 февраля 2016|11:34 171

Глава региона Игорь Кошин провел рабочую встречу с председателем Союза потребительских обществ НАО Натальей Кардаковой.

Председатель окрпотребсоюза представила губернатору показатели деятельности потребительских обществ и рассказала о перспективах развития потребкооперации на селе. Потребкооперация обеспечивает продовольственную безопасность 80% населенных пунктов региона, охватывая своими услугами 11,5 тысяч сельского населения. При этом в 20 из 35 обслуживаемых населенных пунктов проживает менее 300 человек. В муниципалитетах работают 44 магазина, 9 предприятий общественного питания, 23 хлебопекарни. В системе потребкооперации создано 440 рабочих мест, кроме того местные жители привлекаются к сезонным работам.

Наталья Кардакова сообщила, что в селах отмечается снижение покупательской способности. По ее мнению это связано с осложнением экономической ситуации, а также оттоком жителей из сельской местности. Чтобы сохранить рабочие места и повысить собственную экономическую эффективность в 2016 году окрпотребсоюз планирует осваивать новые виды деятельности. В частности, потребобщества готовы оказывать клининговые услуги и обеспечивать питанием учреждения образования. Пилотные проекты по этим направлениям планируется запустить в Каратайке и Усть-Каре.

Также на встрече обсуждался вопрос реализации проекта «Безналичный округ». Потребительские общества в 2015 году приобрели и установили в собственных магазинах 25 банковских терминалов. По словам Натальи Крдаковой, препятствует переходу на безналичный расчет и автоматизации производства качество связи в отдаленных селах.