​Сельские школы Ненецкого округа пополнились молодыми педагогами

17 февраля 2016|10:12 132

По итогам 2015 года в Ненецкий автономный округ из других регионов прибыли 35 молодых учителей, из них 19 педагогов отправились работать в сёла. Отдалённые поселения для начинающих специалистов в возрасте до 30 лет особенно привлекательны, поскольку для них действует ряд преференций по окружному законодательству.

Молодым педагогам со средним специальным образованием выплачиваются «подъёмные» в размере 300 тыс. рублей, с высшим образованием - 500 тыс. рублей. При этом специалисту предстоит отработать в учреждении образования не менее трех лет. Кроме того, сельским учителям устанавливаются персональные надбавки к окладу в размере 30% на срок не более трёх лет, а специалистам, окончившим вуз с отличием, доплачивают 40% от оклада. Также педагогам компенсируется стоимость платы за наем жилья.

По словам заместителя губернатора НАО Галины Медведевой, в настоящее время на селе наиболее высокая потребность в учителях математики, иностранного языка, педагогов-психологов. Острый дефицит педкадров наблюдается в школах села Великовисочное, деревни Андег и посёлка Хонгурей.