Глава НАО поручил увеличить банк вакансий региона

16 февраля 2016|15:54 128

В ходе оперативного совещания Игорь Кошин поручил профильным ведомствам усилить координацию работы по созданию рабочих мест и профессиональной подготовке жителей округа.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и природопользования Олег Белак доложил, что после проведенных переговоров компании-недропользователи за неделю предоставили 52 вакансии по 28 специальностям для жителей субъекта. Еще 30 организаций формируют пакеты с вакансиями и готовят документы для регистрации в службе занятости. Для того чтобы все предложенные места стали востребованы, необходимо организовать профессиональную переподготовку и повышение квалификации лиц, стоящих на учете по безработице. Кроме того необходимо проработать транспортные схемы, поскольку часть предложенных рабочих мест находится за пределами региона, например, в Усинске.

На сегодняшний день в округе статус безработных имеют 528 граждан, помимо этого в Центр занятости обратились еще 200 человек, которым данный статус пока не присвоен. В банке вакансий Центра – 227 свободных рабочих мест. Игорь Кошин поручил усилить работу по увеличению числа вакансий.

- У нас должны быть реальные рабочие места, а дальше мы синхронизируем работу, предложим людям пройти необходимое обучение и переподготовку, чтобы занять эти вакансии, - заключил глава региона.

Кроме того, губернатор поручил проконтролировать регистрацию на территории НАО компаний-подрядчиков, которые сотрудничают с недропользователями и выполняют отдельные виды работ. В соответствии с законодательством такие организации должны зарегистрировать в субъекте свои структурные подразделения, соответственно, стать потенциальными работодателями для местных жителей.