НАО претендует на федеральное софинансирование строительства школ и детских садов

16 февраля 2016|11:50 132

На церемонии официального открытия детского сада «Теремок» глава региона Игорь Кошин сообщил, что Ненецкий округ стоит одним из первых в очереди на получение федеральной поддержки на строительство новых социальных объектов. По его словам, Правительство РФ планирует оказать содействие субъектам, которые за счет собственных средств готовы создавать новые места в детских садах и школах.

В частности, в 2016 году в Нарьян-Маре начнется строительство детского сада в микрорайоне по ул. Авиаторов. Средства на строительство детсада предусмотрены в рамках окружной государственной программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе». В феврале Администрация НАО уже направила одну заявку на получение из федерального бюджета межбюджетного трансферта на завершение строительства школы на 100 мест в селе Тельвиска. Планируемый срок сдачи объекта – август 2017 года.

Детский сад «Теремок» на 220 мест, который посетила делегация из представителей власти округа и города, построен за счет собственных средств окружного предприятия - Ненецкой нефтяной компании.

-Необходимая сумма была выделена из прибыли, полученной компанией по Харьягинскому соглашению о разделе продукции, - пояснил Дмитрий Рожин, председатель Совета директоров ННК. Он также подчеркнул, что участие компании в социально-экономическом развитии округа могло быть более значительным.

- Деятельность ННК по ремонту скважин за 6 лет принесла убытки свыше 900 млн рублей, - пояснил Дмитрий Рожин. - За эти деньги можно было построить ещё три детских садика таких как «Теремок». Поэтому мы отказались от этого вида деятельности, так как прибыль от ХСРП должна тратиться на развитие Ненецкого автономного округа, а не на финансирование убыточной деятельности».