Муниципалитеты призывают повысить уровень открытости бюджетных данных

10 февраля 2016|15:19 134

В Департаменте финансов и экономики проанализировали открытость бюджетных данных, представленных на официальных сайтах муниципальных образований.

В ходе еженедельного оперативного совещания при главе региона руководитель ведомства Татьяна Логвиненко сообщила, что актуальная информация в специальных разделах «Бюджет для граждан» размещена на информационных ресурсах только пяти муниципальных образований – Андегского, Карского, Колгуевского, Приморско-Куйского и Хорей-Верского сельсоветов. На сайтах других поселений, а также ресурсах Заполярного района и городского округа «Город Нарьян-Мар» размещены устаревшие сведения, специальные разделы не соответствуют федеральному законодательству или вовсе отсутствуют.

Своевременность обновления соответствующих разделов влияет на общие итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных. Общефедеральный рейтинг ежегодно составляется Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики по заказу Департамента бюджетной политики Минфина России. Его результаты позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов субъектов Российской Федерации, увидеть, какая информация и в каком объеме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна, а также насколько активно жители регионов участвуют в обсуждении бюджетных вопросов.

По итогам работы проведенной в 2015 году, Ненецкий округ улучшил свои позиции на 11 пунктов и занял 39-40 место против 50-53 в 2014 году. В 2013 году регион занимал последнее место.

Актуальные сведения о бюджете НАО размещены на Портале органов власти региона.