​Эксперты проведут техническое обследование здания школы №4 в Нарьян-Маре

10 февраля 2016|11:51 118

Средства в объеме 1,3 млн рублей на проведение инженерно-технического обследования основных несущих и ограждающих строительных конструкций, фундаментов и грунтов выделяет нефтегазовая компания «Развитие регионов» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией региона.

Вопрос о привлечении внебюджетных источников для обследования школы рассмотрен и одобрен на заседании Администрации НАО. По словам советника губернатора Дмитрия Рожина, срок обследования составит 30-35 дней, подрядчик будет определён в результате торгов, сейчас идет подготовка тендерной документации.

Техническое обследование позволит установить в каком состоянии находятся инженерные конструкции и здание в целом, а также определит физико-механические свойства грунтов. На основании полученных результатов будут сделаны выводы и о причинах, повлекших появление дефектов и разрушений в конструкциях.

Трещина на одной из стен здания школы была обнаружена еще весной 2014 года. Для начала учебного процесса в 2015 году частично проведены укрепительные работы. При этом один из спортивных залов пришлось закрыть, а школьную библиотеку перенести в учебный класс.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО считают, что в целях обеспечения безопасности учебного процесса необходимо провести качественное исследование и определить объем необходимых ремонтных работ. Здание школы №4 построено ОАО «Нарьян-Марстрой» и введено в эксплуатацию в 2010 году.