​В Год кино жители НАО соберут кинолетопись региона

08 февраля 2016|12:21 104

Акция по сбору документальных и игровых фильмов станет частью масштабного окружного киномарафона «Кинолетопись НАО», который пройдёт с 15 февраля по 2 декабря 2016 года в рамках Года кино в РФ и Года народного единства в Ненецком округе.

В мероприятии, направленном на изучение, и, прежде всего, сохранение традиционного культурно-исторического наследия НАО, сможет принять участие каждый, в чьей личной копилке хранятся видеокартины о Ненецком округе и его людях. Организаторы намерены собрать краеведческие фильмы, находящиеся в личных архивах, фондах учреждений, теле- и радиокомпаний. Итогом работы станет выставка уникальных видеоархивов и создание каталога фильмов.

- Жители НАО заинтересованы в том, чтобы киноматериалы о родном крае были собраны в единую коллекцию. Фильмы или их копии этнокультурный центр принимает в дар до 20 ноября. Участников акции мы обязательно поблагодарим на закрытии киномарафона в конце года, - отметила директор этнокультурного центра НАО Валентина Зганич.

Помимо акции по сбору кинолент, в сельских домах культуры пройдут показы документальных фильмов из цикла «Мужчина в традиционной культуре». Эти 20-минутные фильмы, снятые в 2015 году в рамках четырёхлетнего творческого проекта этнокультурного центра НАО, посвящены традиционным занятиям мастеров из отдалённых населённых пунктов округа: Несь, Ома, Волоковая. Также планируются съёмки видеосюжетов о народных ремёслах местных жителей.

Открытие киномарафона состоится 15 февраля в кинозале в 15.00 часов в кинозале дворца культуры «Арктика».