Приобретение новых карет «Скорой помощи» должно повысить качество оказания медицинских услуг жителям НАО

04 февраля 2016|12:57 108

Технопарк Ненецкой окружной больницы пополнился четырьмя каретами «Скорой помощи». Автомобили класса «Б» приобретены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Ненецкого округа с компанией «Русвьетпетро». Новые машины уже прибыли в регион и после оформления соответствующих документов выйдут на линию. Об этом сообщил главный врач Андрей Дедов.

По словам руководителя Ненецкой окружной больницы, автомобили оснащены всем необходимым оборудованием в соответствии с федеральным техническим регламентом и государственными стандартами. В «начинку» карет неотложки входят аппараты искусственной вентиляции легких, ингаляционного наркоза, дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр, монитор для пациента, детский и взрослый реанимационные наборы.

С учётом новых машин в автопарке скорой помощи сегодня 12 единиц техники.

- Сегодня в автомобилях "скорой помощи" нуждается не только город, но и село. Поэтому рассматривается вопрос о том, чтобы некоторые автомобили после ремонта направить в больницы таких крупных населённых пунктов, как посёлок Красное и село Оксино, - рассказал главный врач окружной больницы.

В Нарьян-Маре ежедневно экстренную помощь жителям оказывают три врачебно-фельдшерские бригады. По общероссийским нормативам каждая должна обслуживать 14-15 вызовов в сутки, в сезон увеличения заболеваемости острых вирусных инфекций эта цифра увеличивается в несколько раз, поэтому приобретение новой техники является одной из мер процесса оптимизации системы здравоохранения в НАО.