Генеральным спонсором гонок на снегоходах станет компания «Восток НАО»

02 февраля 2016|17:17 156

Совместное предприятие ПАО «НК «Башнефть» и ПАО «ЛУКОЙЛ» выступит генеральным спонсором одного из главных спортивных событий в жизни округа. Проведение соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова запланировано в Нарьян-Маре на 26 марта.

Традиционные гонки на снегоходах будут проходить в районе Качгортинской курьи. Участникам соревнований предстоит бороться за победу в четырех категориях: мужчины в возрасте от 18 до 55 лет, женщины, ветераны (представители сильного пола старше 55 лет) и мужчины в свободном классе снегоходов. Отборочный тур и финальные заезды пройдут в один. Прием заявок для участия в соревнований начнется после опубликования положения о гонках.

- Спортсменам, как и раньше, необходимо будет представить в мандатную комиссию информацию о том, что их жизнь и здоровье застрахованы, а также получить справки отделения спортивной медицины о допуске к участию в соревнованиях. Кроме того, обязательным условием для участия в гонках будет наличие регистрации снегохода органами Гостехнадзора, - напомнил директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов.

Сегодня в ходе заседания администрации НАО было принято решение о финансировании соревнований по кроссу на снегоходах за счет средств нефтяных компаний. В частности, 5,4 млн. рублей в рамках реализации соглашения о социально-экономическом развитии НАО на проведение гонок направит генеральный спонсор соревнований компания «Восток НАО».

Как отметил в ходе заседания советник губернатора Дмитрий Рожин, общая смета мероприятия составит 10 млн. рублей. Внебюджетные средства, которые остались не использованными на эти цели в прошлом году, уже направлены на покупку призов победителям предстоящих состязаний.