​Ненецкий округ может стать «пилотным» регионом в реализации программы выдачи паспортов через сеть МФЦ

01 февраля 2016|14:24 112

Глава региона поддержал обращение окружных депутатов в Правительство Российской Федерации с просьбой включить округ в число регионов, где будет реализовываться пилотная программа по внедрению практики выдачи паспортов гражданина РФ не только в офисах Федеральной миграционной службы, но и через МФЦ и их представительства в муниципальных образованиях округа.

Обращение было принято единогласно и одобрено на сессии губернатором Игорем Кошиным.

- Давайте подумаем вместе, какие еще государственные услуги мы можем предлагать населению через МФЦ, - обратился к депутатам губернатор. - Нам удалось практически полностью охватить муниципалитеты системой «единого окна», поэтому сейчас она должна максимально работать для удобства наших жителей.

В НАО существует только один офис ФМС – в Нарьян-Маре, при этом почти половина населения НАО проживает в малонаселённых и труднодоступных сельских населённых пунктах, связанных со столицей НАО только авиасообщением. Удалёнными «окнами» МФЦ охвачены уже все муниципальные образования.

В связи с тем, что гражданин РФ обязан получать паспорт в ФМС лично, сельскому жителю приходится платить за авиаперелёт немалую сумму.

«Так как 14-летние подростки, являющиеся получателями паспортов, обладают ограниченной дееспособностью, в таких поездках их, как правило, сопровождают родители, что кратно увеличивает затраты семьи. При этом рейсы в указанные населённые пункты выполняются примерно два раза в месяц», – подчёркивается в обращении.