​Закон о снегоходных маршрутах обеспечит безопасность жителей поселений НАО

29 января 2016|17:30 143

С инициативой о необходимости улучшить процесс строительства снегоходных дорог между населенными пунктами выступил ровно год назад на совещании с участием глав муниципалитетов НАО губернатор Игорь Кошин.

Глава Заполярного района Алексей Михеев представил окружным парламентариям проект закона «О снегоходных трассах в Ненецком автономном округе» в первом чтении. Документ направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья населения региона, предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с пропажей людей. А также на создание условий для транспортного обслуживания людей, в том числе туристов, и охраны окружающей среды.

На федеральном уровне правовой статус и особенности регулирования правоотношений в сфере организации движения по снегоходным трассам не определены. В России подобный закон принят только в Кемеровской области и Республике Алтай, но ориентирован исключительно на развитие снегоходного туризма. Таким образом, закон НАО может стать первым документом, регламентирующим статус снегоходных дорог. Принятие такого закона связано со спецификой региона, где большинство сельских жителей передвигаются именно на снегоходах.

Разработчиками предложены определённые маршруты на снегоходах между населёнными пунктами. Эти маршруты свяжут практически весь Ненецкий округ.

В законе уточняются понятия снегоходной техники, снегоходной трассы и её организации. Планируется создать реестр снегоходных трасс, который будет содержать сведения об особенностях движения и возможных опасностях.