​Уроженцы Ненецкого округа почтили память жертв блокады Ленинграда

27 января 2016|16:06 179

Члены землячества НАО в Санкт-Петербурге «Нятва-Дружба» почтили память погибших в период блокады Ленинграда. Возложить цветы и венки к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище пришли десятки жителей Северной столицы.

Память погибших в годы блокады почтили полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представители командования Западного военного округа и ВМФ РФ, представители общественных организаций. Как сообщил председатель совета землячества «Нятва-Дружба» Константин Хатанзейский, отдельно землячество посетило и возложило цветы к памятной плите защитникам Родины – уроженцам округа, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире захоронение жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда. В их числе – немало жителей Ненецкого округа. Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек.