​Минимальное падение цен на ряд продуктов повлекло за собой снижение величины прожиточного минимума в НАО

26 января 2016|16:44 158

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила величину прожиточного минимума в регионе в четвёртом квартале 2015 года. Соответствующее постановление администрации размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Величина прожиточного минимума в расчёте на душу населения установлена в размере 18 711 рублей. Это на 174 рубля, или на 0,9%, меньше, чем в третьем квартале.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 19 478 рублей, для пенсионеров – 15 208 рублей, для детей – 20 161 рубль.

Уменьшение величины прожиточного минимума в четвертом квартале 2015 года по сравнению с третьим кварталом связано с уменьшением стоимости потребительской корзины на 0,9% и расходов по обязательным платежам на 1,06%.

Снижение средних цен на продукты питания зафиксированы органами госстатистики по 13 позициям из 42, используемых для определения уровня потребительских цен на продукты питания. В их числе кисломолочные продукты, разделанная мороженая рыба, овощи, виноград, макаронные изделия.