​Коллекция Пустозерского музея-заповедника пополнилась артефактами 17 века

26 января 2016|12:00 141

По итогам раскопок на Пустозерском городище в 2015 году коллекция Пустозерского музея-заповедника пополнилась деревянными артефактами 17 века. В настоящее время сотрудники музея проводят обработку находок, сделанных археологами из Нефтеюганска. Ученые Сергей и Светлана Пархимович летом 2015 года нашли на месте раскопок древнерусского заполярного города 531 предмет.

Более трети предметов, которые найдены в слоях 17-18 века – это артефакты из дерева. Как отмечают исследователи, многие предметы благодаря мерзлоте находятся в хорошем состоянии.

Среди находок, подтверждающих занятия жителями Пустозерска охотой и рыболовством, – деревянные и берестяные поплавки от сетей, планка лука, сторожок от ловушки и томары – стрелы с тупыми наконечниками для добычи пушных зверьков. Это первые томары в коллекции Пустозерского музея. Подобные стрелы встречаются и при раскопках Мангазеи.

Уникальными находками 2015 года также являются две счётные деревянные палочки, на которых нарезками отмечалось количество товаров или дни, искусно вырезанная из дерева, выразительная стилизованная голова медведя, предположительно, деталь игрушки, а также шахматная фигурка.

На сегодняшний день археологическая коллекция Пустозерского музея-заповедника составляет 1666 предметов. Работа по пополнению фонда будет продолжена летом 2016 года.

В планах музея - проведение археологических работ на территории выявленного объекта культурного наследия «Югорская сопка VI - X вв.».