​Документы на оплату проезда к месту лечения и обратно с 2016 года принимает Финансово-расчетный центр

22 января 2016|16:56 232

Пакет документов на оплату проезда к месту лечения и обратно принимают в едином окне КУ НАО «Финансово-расчетный центр». Ранее окружное казённое учреждение оказывало такую услугу только жителям муниципалитетов округа, направленных на лечение или обследование в Нарьян-Мар.

С нового года те, кто ездил на лечение за пределы региона, должны предоставить отчетный пакет документов уже не в учреждение, выдавшее направление, а в Финансово-расчетный центр.

Общий порядок предоставления данной меры социальной поддержки не изменился. По-прежнему право на бесплатный проезд сохраняется за теми, кто получил направление от врача или от профильного Департамента. В последнем случае речь идет о получателях высокотехнологичной медицинской помощи.

Согласно статистике, уже в январе 2016 года в Финансово-расчетный центр обратилось 42 жителя сельских населенных пунктов округа для компенсации проезда до Нарьян-Мара и 75 жителей НАО, прошедших лечение за пределами региона.

В целом по итогам 2015 года в казённое учреждение обращалось 1618 жителей муниципалитетов. Общая сумма компенсации транспортных расходов для этих пациентов превысила 13 млн. рублей.

Из Ненецкой окружной больницы на лечение и обследование было направлено 2259 человек. Общая сумма выплат по данной социальной гарантии составила более 42,5 млн. рублей.

Еще 84 пациента в 2015 году были направлены на лечение в другие регионы прямо из стационара окружной больницы. Расходы на их транспортировку составили 1,6 млн. рублей