​В 2015 году рыбаками – промышленниками НАО выловлено около 13,9 тыс. тонн рыбы

20 января 2016|16:31 122

В НАО подвели итоги добычи водных биологических ресурсов в 2015 году. По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО общий объем промышленного улова в реках и озерах региона составил более 192 тонн. На реке Печора, прибрежной территории и озерах сельхозкооперативы ловили навагу, щуку, ряпушку, пелядь, сигов, плотву и другие виды рыб.

По традиции рыбу в 2015 году добывали СПК РК «Андег», СПК РК «им. В.И. Ленина», СПК РК «Родина» и СПК «Харп». По окружным квотам эти хозяйства выловили 6,096 тонн семги.

Суда Ненецкого рыбакколхозсоюза в акватории Баренцева моря выловили более 13,7 тысяч тонн рыбы, из которых было переработано около 80%. В основном это треска, пикша, скумбрия, мойва и сельдь.

Вылов коренными малочисленными народами Севера на внутренних водоемах Ненецкого автономного округа составил более 22 тонн рыбы. Традиционно семейно-родовые общины ловят щуку, ряпушку и пелядь.

Окружные рыбаки-любители добыли в 2015 году 4,8 тонн семги, сига, горбуши и ряпушки.

Суммарный улов рыбы на внутренних и морских водах составил около 14 тыс. тонн по всем видам рыболовства – промышленное, традиционное, спортивное и любительское.

В целом профильный окружной Департамент в 2015 году заключил 868 договоров пользования водными биоресурсами с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутренних пресноводных водоемах.

Рыбаки-любители приобрели 1815 путевок на платное рыболовство. Кроме того, семь разрешений семейно-родовым общинам и 150 разрешений на ловлю рыбы физическим лицам - представителям коренных малочисленных народов Севера для ведения традиционного рыболовства выдало Агентство по рыбному хозяйству Архангельской области.