​Власти НАО будут выплачивать работодателям до 90 тыс. рублей за каждое созданное для инвалида рабочее место

20 января 2016|08:49 102

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона, которым утверждён порядок реализации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов. Документ размещён во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, казённое учреждение НАО «Центр занятости населения» будет возмещать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затраты, связанные с созданием рабочих мест для инвалидов (приобретение, установка, монтаж специального оборудования и т.п.).

В нынешнем году максимальный размер возмещения утверждён в размере 90 030 рублей на одно рабочее место, в следующем – 103 670 рублей, в 2018-м – 117 310 рублей.

Кроме того, будут возмещаться затраты, связанные с выплатой заработной платы инвалидам. Компенсации будут рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда в России, увеличенного на размер районного коэффициента в НАО.

«Созданное рабочее место для инвалида должно соответствовать рекомендациям, содержащимся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы», – говорится в документе.

Для получения господдержки работодателям необходимо будет заключить договор с Центром занятости. В договоре будут прописаны, в частности, обязанность работодателя принимать на места, освободившиеся после увольнения инвалидов, других незанятых инвалидов, а также обязанность не проводить сокращение штатных единиц, занятых инвалидами, в течение одного календарного года.

Средства на реализацию этих мероприятий заложены в государственной программе «Содействие занятости населения НАО на 2016-2020 годы».