​Галина Медведева: «Реорганизация региональной системы образования идёт в штатном режиме»

19 января 2016|13:48 84

С 2016 года полномочия по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, а также дополнительного образования на всей территории региона осуществляют органы власти НАО. Муниципальные учреждения переведены в статус государственных в рамках 95-го окружного закона, принятого в сентябре 2014 года, о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти округа.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, на сегодняшний момент зарегистрированы уставы школ, перешедших в ведение округа, идёт работа по открытию счетов в казначействе, подготовка документов для переоформления лицензий на образовательную деятельность. По словам замгубернатора Галины Медведевой, с 19 по 21 января в Департаменте образования, культуры и спорта НАО пройдут индивидуальные консультации для руководителей пяти городских школ, перешедших с начала нового года в ведение округа, по основным направлениям работы, векторам и перспективам развития учреждений.

«Беспокойства по поводу нарушения учебно-воспитательного процесса в связи с передачей городских школ в ведение округа не обоснованы. Всё идёт в штатном режиме – педагоги проводят уроки и внеклассные занятия согласно учебному плану, дети получают бесплатное питание. Самая большая нагрузка ложится на директоров и главных бухгалтеров, которым необходимо чётко и в срок уладить формальную сторону вопроса, - говорит заместитель губернатора – руководитель окружного Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева. - С переходом на государственный уровень мы должны, с одной стороны, включиться в общероссийскую систему образования, а с другой, - выстроить свою модель на территории округа, которая включает теперь и городские школы».

На 01 января 2016 года в Ненецком автономном округе функционируют 82 государственных образовательных бюджетных учреждения, в том числе 37 школ, из них 8-школ-садов, 32 детских сада и 10 учреждений допобразования и 3 - профобразования.