​Зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт для всех видов автотранспорта

19 января 2016|13:02 107

По информации диспетчерской службы Главного управления МЧС России по НАО зимняя автодорога Нарьян-Мар - Усинск открыта для большегрузного транспорта и легковых автомобилей. При содержании зимней автодороги в настоящее время задействовано 17 единиц техники.

В ночь с 18 на 19 января 2016 года Ненецкий поисково-спасательный отряд дважды выезжал в сторону зимней автодороги выручать из снежных переметов автомобили нарьямарцев. Два автомобиля не смогли преодолеть снежные препятствия в 34 километрах от развилки на поселок Красное.

Непосредственно зимняя автодорога обустроена с 97 по 177 километр дороги Нарьян-Мар – Усинск, протяженность составляет 80 километров. На 42 километре ледяной зимней автодороги организован дорожно-ремонтный пункт, где в постоянном режиме функционирует телефон, интернет-связь, а также столовая.

Что касается автодороги от Усинска до Печоры на территории Республики Коми, с 12 января для всех видов техники также открыто движение через ледовые переправы в районе села Усть-Усы. Если на зимнике до Усинска ограничений по весу для автомобилей пока нет, то на ледовых переправах предельный вес транспортного средства составляет 10 тонн.

Получить информацию о состоянии зимника можно перед выездом, в районе базы АБЗ ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» на информационном табло. Также оперативную информацию можно узнать по номерам единой дежурно-диспетчерской службы 112 или по телефону подрядчика, обслуживающего автозимник 8-911-650-40-40.

Выполнение работ по обустройству и содержанию зимней дороги финансируется за счет средств компании «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве нефтяной компании с Администрацией НАО.

Помимо участка зимней автодороги до Усинска на территории региона функционируют 2 зимника – до поселков Харута и Хорей-Вер общей протяженностью 28 и 15 километров соответственно. Их содержанием занимается МП ЗР «Севержилкомсервис». По информации предприятия, на данных участках задействовано 8 единиц техники, зимники находятся в хорошем состоянии.

Ожидается, что движение по зимним трассам региона для большегрузных и легковых автомашин в этом году продолжится до апреля включительно.