​Фонд поддержки предпринимательства продолжит разработку бизнес-проектов для реализации в НАО

18 января 2016|09:00 127

В течение 2015 года Фондом разработано несколько инвестиционных проектов, в их числе: «НАО Арктика», «Частный детский сад», «Клининг центр», «Химчистка», «Пекарня». Все проекты готовы к реализации. В частности, проект по созданию частного детского сада должен быть реализован уже к апрелю с тем, чтобы помочь решить проблему нехватки мест в детских садах в окружной столице.

По итогам 2015 года в Ненецком автономном округе появилось 143 вновь зарегистрированных предпринимателя, среди которых 100 ИП и 43 общества с ограниченной ответственностью. В 2014 году в регионе появилось 30 предпринимателей-новичков, а в 2013-м прироста не было.

В наступившем году Фонд продолжит деятельность по разработке выгодных моделей бизнеса, осуществление информационно-консультационной поддержки предпринимателей и содействие в подготовке документов для подачи заявок на конкурс грантов. Сотрудники Фонда как и раньше будут помогать предпринимателям готовиться к конкурсу субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга.

Новым направлением работы станет оказание услуг по микрофинансированию. Микрозаймы будут предоставляться размером от 100 рублей до 1 миллиона и выдаваться на срок от 3 до 36 месяцев по ставке от 5,5%, но не более 10% годовых. Микрозайм под залог движимого и недвижимого имущества или приобретаемого имущества, поручительство юридических и физических лиц, зарегистрированных на территории НАО можно будет получить для пополнения оборотных средств, на модернизацию производства, приобретение автотранспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, освоение производства новых видов продукции, внедрения новых технологий, а также осуществление инновационной деятельности. На эти цели в бюджете округа предусмотрено 6 млн. рублей.

В числе финансовой помощи для предпринимателей появится еще одна - предоставление гарантий. Фонд будет отвечать перед Банком-партнером за исполнение заемщиком его обязательств по кредитным договорам. Гарантирование (поручительство) будет оказываться предпринимателям на возмездной основе. Размер вознаграждения за предоставление поручительства составит не более 3% годовых от суммы предоставленного поручительства.

Сумма кредита, которая будет обеспечиваться поручительством Фонда, не сможет превысить 70% от суммы обязательств Заемщика, зарегистрированного в качестве налогоплательщика на территории округа, в части возврата фактически полученной суммы кредита. Объем финансирования по этой статье в бюджете НАО составляет 20 млн рублей.