​Памятник археологии федерального значения Пустозерск требует особого отношения туристов

14 января 2016|12:30 101

В период новогодних праздников участились случаи нарушения жителями и гостями Ненецкого округа правил поведения в Пустозерском городище, которое является памятником археологии федерального значения. Об этом сообщают специалисты ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск».

В январе 2016 года на месте старого городища Пустозерск побывало немало посетителей. Некоторые из них передвигались по территории городища на технике типа «Трэкол», нанося тем самым ущерб природным ландшафтам и окружающей среде.

Специалисты Пустозерского музея напоминают, что туристы и предприниматели туристкой сферы несут ответственность за свои действия в отношении памятника, который охраняется государством.

При посещении территории Пустозерского городища и его окрестностей не допускается любая деятельность, угрожающая сохранности памятника, природных ландшафтов и окружающей среды, в том числе разведение костров, засорение территории бытовыми и промышленными отходами, выброс мусора, выгул животных, уничтожение растений, охота на животных и птиц, проезд и стоянка транспорта, устройство привалов, туристических стоянок и организация пикников.

За нарушение указанных требований в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены штрафы от 1 до 400 тыс. рублей для физических лиц, от 10 тыс. до 10 млн. рублей для юридических лиц.

Подробнее с правилами посещения можно ознакомиться на официальном сайте Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск»