​Оленеводы НАО заготовили почти 1000 тонн мяса

13 января 2016|11:06 118

В рамках убойной кампании оленеводческие хозяйства, семейные родовые общины и оленеводы-частники Ненецкого округа направили на убой 32,5 тыс. оленей, что составило 80% от плана.

По информации Департамента природный ресурсов и АПК НАО, убойную кампанию продолжают три хозяйства – СПК «Рассвет Севера», СПК «Индига» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Также убой продолжают семейные родовые общины. Закончили сезонную работу по заготовке мяса лишь оленеводы-частники из Неси, Нижней Пеши и Омы.

На сегодняшний день частники и семейные родовые общины заготовили чуть больше 90 тонн мяса. Это менее 50% от запланированного объема. Всего же по округу в рамках убойной кампании заготовлено 990 тонн оленины. Средний вес туши в этот убойный сезон составил 31,9 кг.

По информации руководства ОАО «Мясопродукты» на сегодняшний день в Нарьян-Мар в целях промышленной переработки доставлено более 305 тонн сырья.