​Православные Ненецкого округа готовятся к Крещению

13 января 2016|11:48 125

Ненецкий автономный округ готовится к Крещению Господню. По предложению Нарьян-Марской Епархии время традиционных крещенских купаний определено с 00.00 до 20.00 часов 19 января 2016 года.

Местом проведения массового обряда станет Качгортинская курья в районе городского моста. По данным метеорологов, толщина льда в этом месте уже составляет 54 см.

Предварительный прогноз синоптиков обещает, что в ночь с 18 на 19 января в Нарьян-Маре ожидается от минус 13 до минус 16 градусов, температура воды – около четырех градусов по Цельсию.

Традиционно в крещенскую ночь на курье будет организовано дежурство спасателей и медиков. Усиленная работа служб запланирована с 00.00 до 02.00 19 января. Переодеться и согреться горячим чаем верующие смогут в установленном рядом с купелью балке.

Специалисты экстренных служб предупреждают: несмотря на то, что безопасность любителей купания в проруби во время Крещения будет обеспечена сотрудниками оперативных служб, не стоит при этом забывать и о соблюдении мер безопасности самими горожанами. Главной опасностью погружения в ледяную воду могут стать сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя погружаться в прорубь.

Согласно статистике, в минувшие годы в заполярную иордань решились окунуться порядка полутора тысяч нарьянмарцев.