​Представители КМНС будут ловить рыбу по правилам спортивного и любительского рыболовства

13 января 2016|10:49 97

Соответствующий приказ Минсельхоза вступил в силу 12 января 2016 года и изменил Правила рыболовства на территории Северного рыбохозяйственного бассейна. Это закономерный итог годовой работы, в том числе, и специалистов профильного окружного Департамента.

Правила действуют в стране с 2014 года. Поправки, которые вступили в силу в январе 2016 года, были проработаны в регионах по итогам их вступления в силу, а также исходя из местной специфики, рыболовецкой практики, по результатам консультаций с региональными научными и природными организациями.

Как отмечают в профильном окружном Департаменте, все инициативы и предложения Ненецкого АО были приняты на федеральном уровне и отражены в новой редакции Правил.

Из ключевых изменений – введение в общее правовое русло вопросов традиционного рыболовства. С 12 января 2016 года традиционное рыболовство осуществляется с учетом запретных сроков, а также разрешенных орудий добычи, установленных правилами. Так, например, представителям коренных малочисленных народов Севера теперь запрещено ловить на Печоре рыбу в дни, когда на нерест идут семга и горбуша. Данная мера объясняется тем, что под видом вылова щуки в данный период на реке Печора бесконтрольно вылавливалась только семга.

В этом году семгу можно будет добывать при наличии путевки сетями до 100 метров. В 2015 году квота на данный вид ценной рыбы для окружных рыбаков составила 2,5 тонны.

По-прежнему представителям коренных малочисленных народов Севера разрешено круглогодично ловить рыбу в местах разлива рек, на курьях реки Печоры. Для всех окружных рыбаков нет ограничений по вылову на озерах, а также на ловлю удильными снастями.

Нововведения в Правилах рыболовства облегчают работу для окружных промысловиков. В новом году отчеты по добытым ресурсам они будут представлять два раза в месяц против одного раза в пять дней. Кроме того, на полмесяца продлен период промысловой добычи селедки.

Жители прибрежных населенных пунктов также получили ряд преференций. Теперь они имеют право ставить не только сети, но и ряд сетных ловушек для вылова морской рыбы.