Потребкооперация получит господдержку на доставку продуктов в села НАО

12 января 2016|17:51 110

Администрация Ненецкого автономного округа 12 января на первом в наступившем году заседании утвердила новый порядок предоставления субсидии организациям потребительской кооперации, осуществляющим деятельность в сельских населенных пунктах региона.

Субсидии будут предоставляться в целях частичного возмещения затрат по доставке в села продовольственных товаров. Всего на эти цели в законе об окружном бюджете на 2016 год предусмотрено выделение 32,8 млн рублей.

Как сообщила заместитель начальника управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Татьяна Кучукова, принятие нового порядка вызвано изменениями в категории получателей данной субсидии. В соответствии с законом об окружном бюджете на 2016 год в эту категорию входит только потребкооперация.

Кроме того, новым порядком либерализованы требования к возможным получателям субсидии. Раньше организация потребительской кооперации должна была иметь опыт торговой деятельности в селах Ненецкого округа не менее 15 лет. Теперь этот порог снижен до трех лет.

Размер субсидии не изменился – это 80% от затрат по доставке. Исключение составляет транспортная доставка продовольствия на острова Колгуев и Вайгач, там будет субсидироваться 95% затрат. Еще более высокая доля – 99% – будет компенсироваться, если речь идет о транспортировке продукции местных товаропроизводителей.

Господдержка предприятий потребкооперации  обеспечит сдерживание цен на продукты первой необходимости. Их перечень состоит из 19 позиций – это мясопродукты, масло, макаронные изделия, чай, сахар, молоко, сыр, овощи, фрукты и т.п. Предельная надбавка устанавливается для каждого муниципалитета Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) НАО.