​Обеспечение сельских жителей товарами народного потребления продолжится в новогодние праздники

31 декабря 2015|08:00 172

Обеспечение жителей всех муниципалитетов округа товарами и продуктами народного потребления в новогодние праздники не прекратится, заверяет Председатель окружной потребкооперации Наталья Кардакова. Уже с 5 января 2016 года планируется дальнейшая доставка товаров в населенные пункты региона, в том числе, и основной продукции стратегического значения. Кроме того, со 2 января 2016 года все двадцать четыре пекарни потребобществ продолжат обеспечивать жителей села хлебом в бесперебойном режиме.

По словам Натальи Кардаковой, в этом году доставка продуктов по всем торговым точкам потребительских обществ региона наземным транспортом завершена. Так в Усть-Кару и Карайку отправлен вездеход из Воркуты. В Хорей-Вер и Харуту, пока нет зимних автодорог, регулярно ходят ТРЭКОЛы и снегоходы из Инты с малыми объемами товаров, весом до одной тонны. Вагоны с большими объемами продуктов для этих юго-восточных муниципальных образований НАО стоят в Усинске в ожидании открытия зимника.

Нижнепечорские магазины потребкооперации также готовы к новому году. Снегоходами и ТРЭКОЛами уже доставлены товары в Нельмин Нос, Андег, Кую, Великовисочное, Тошвиску, Оксино, Каменку, Хонгурей, а также Коткино.

Один из самых сложных наземных маршрутов при транспортировке продуктов – Коткино. Тем не менее, жители села уже обеспечены к новому году продуктами с короткими сроками годности, фруктами и овощами.

На Запад региона продукты доставлены вездеходами из Мезени. Магазины потребобщества в Индиге пополнились за счет авиасообщения.

Кроме обеспечения сельского населения товарами народного потребления, окружная потребкооперация осуществляет и перевозку местной сельхозпродукции из одного муниципалитета в другой. Так большой популярностью в Тиманском сельсовете пользуются молочные продукты из Коткино. В этом зимнем сезоне потребкооперация осуществила уже вторую поставку коткинского масла, творога и сметаны в Индигу.

Руководитель окружной потребкооперации отметила высокое качество и большой спрос на продукцию местных сельхозпроизводителей. При этом хорошим подспорьем, по ее мнению, для потребителей, сельхозпроизводителей и реализаторов продукции является финансовая поддержка за счет окружного бюджета. Округ субсидирует 99 % транспортных затрат на доставку местной продукции, 80% за доставку других основных продуктов.